МБОУ «Гимназия № 83»
Удмуртская республика, город Ижевск
  • Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

    Ежедневно, в течении 7 дней участников НВТиТ будут ждать в сети: - встречи с крупнейшими учеными и популяризаторами науки и бизнесменами; - научные квесты и шоу, лекции, тематические игры; - экскурсии на закрытые площадки. Участие во всех мероприятиях Недели высоких технологий и технопредпринимательства, как всегда, абсолютно бесплатное. Зарегистрироваться может как сам ученик, так и его родители. На сайте представлено полное расписание активностей, в том числе оффлайн мероприятий по городам: удобно составить календарь, чтобы не пропустить то, что действительно интересно.
    Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

    ИСТОРИЯ

    Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и всех, кто интересуется развитием науки и технологий. 

    Проект появился в 2015 году как ответ на запрос времени: школы стремились познакомить подростков с инновационными разработками и продемонстрировать их реальную пользу, а представители бизнеса, госкорпораций и вузов – наладить партнёрские отношения со школами и выстроить систему ранней профессиональной ориентацией. Результатом этого сотрудничества стала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, к которой за годы существования проекта успели присоединиться не менее 83 регионов РФ.

    Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий. Как показывает практика, НВТиТ оказывается эффективным инструментом для того, чтобы сформировать и развить интерес старшеклассников к обучению в технических вузах и работе в современных наукоемких сферах.

    Каждый год участники проекта получают возможность на неделю погрузиться в мир технологий будущего: посетить экскурсии на предприятиях и поучаствовать в научных квестах, послушать лекции крупнейших учёных и побывать на мастер-классах ведущих специалистов, встретиться с бизнесменами и лидерами мнений, попробовать силы в интеллектуальных играх и профессиональных пробах. 

    Кроме календарного плана – очных и онлайн-событий – каждый участник получает доступ к уникальным образовательным и edutainment-материалам. Среди них, например, легендарные “уроки под ключ”: ежегодно эксперты компаний, участвующих в реализации проекта, вместе с методистами готовят серию уроков, каждый из которых позволяет за 45 минут узнать что-то новое о мире высоких технологий, освоить новые навыки и умения, погрузиться в новейшие разработки и узнать об актуальных исследованиях. 

    Уроки публикуются в открытом доступе, таким образом каждый учитель может скачать пошаговый план и встроить формат в школьное расписание или дополнить им внеурочную деятельность.

    Готовы на семь день отправиться в будущее и погрузиться в новое образовательное приключение? Присоединяйтесь к XI Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

    Реализация проекта осуществляется за счёт партнёрства Фонда инфраструктурных и образовательных программ (оператор – АНПО «Школьная лига»), Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (оператор – АНО «Информационный центр атомной отрасли»), Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС). В 2018 году к Неделе присоединился Благотворительный фонд  Сбербанка «Вклад в будущее», а в сентябре 2019 года партнером проекта стала ПАО РусГидро. В 2022 году к проекту присоединилась компания по производству «крылатого металла» ОАО «Российский алюминий» (РУСАЛ) и один из крупнейших технопарков страны “Ленполиграфмаш” (СПб)

    КАК УЧАСТВОВАТЬ?

    • Скачайте готовые уроки https://htweek.ru/lessons/ и проведите их у себя в школе.
    • Проверьте, какие события недели высоких технологий проходят в вашем городе, на странице http://htweek.ru/#events
    • Посетите ресурсные центры Школьной лиги, информационные центры по атомной энергии, площадки партнеров Роскосмоса, чтобы 
    • Следите за актуальными новостями Недели и онлайн трансляциями в официальной группе Школьной лиги в ВК.

    ПОСТРЕЛИЗЫ

    Подробную информацию о проекте и событиях Недели вы можете получить, написав организаторам на электронную почту по адресу: elena@schoolnano.ru

    О Фонде инфраструктурных и образовательных программ
    Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из федеральных институтов развития. Фонд первым в России начал работать в deeptech секторе по венчуростроительной модели и создал с нуля 900 стартапов.
    Фонд придерживается экосистемного подхода при выходе в новые технологии и рынки. Он одновременно создает новые компании, проектирует опережающую сертификацию, нормативно-техническую поддержку, образовательные программы и популяризационные инструменты.
    С 2022 года Фонд входит в число операторов двух федеральных проектов.
    В первом проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», нацеленном на стимулирование технологического предпринимательства в университетской среде, Фонд развернул сеть из университетских стартап-студий. Во втором федеральном проекте «Взлет – от стартапа до IPO» Фонд обеспечивает возвратными инструментами инвестиции для технологических компаний на ранних стадиях.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie