Методический совет

Научно-методический совет (НМС) создается в целях совершенствования содержания образования и его учебно-методического обеспечения в соответствии с программой развития гимназии, организации и руководства поисково-исследовательской работой педагогического коллектива, внедрения в практику работы прогрессивных технологий.

Основные задачи и функции

Главные задачи Методического Совета

Деятельность НМС направлена на решение следующих задач:

Анализ состояния научно-методической работы в школе.

Апробация и внедрение новых технологий организации учебно-воспитательного процесса.

Внедрение эффективных методов обучения и воспитания учащихся.

Создание условий для совершенствования педагогического мастерства учителей.

Выявление прогрессивного педагогического и управленческого опыта.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Координация и контроль за работой методических объединений учителей.

Рассмотрение на своих заседаниях актуальных проблем, от которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся.

Осуществление подготовки к изданию научно-методических и информационных материалов.

Планирование проведения семинаров, конференции и т.п.

Экспертная оценка авторских учебных планов, программ.

Согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, новых педагогических технологий).

Определение методической темы школы и пути ее реализации.

Содержание работы Методического совета

НМС работает по плану, являющемуся составной частью плана учебно-воспитательной работы школы на текущий год.

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствуют более половины его состава. Все вопросы решаются открытым голосованием и принимаются простым большинством голосов.

С целью проведения экспертизы учебных планов и образовательных программ, носящих

инновационный характер или предусматривающий углубленное изучение предметов, а также программ авторских курсов при НМС создается экспертный совет, который руководствуется в своей деятельности своим Положением.

Состав методического совета

Темникова Ирина Аркадьевна