МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ № 83»
(МБОУ «ГИМНАЗИЯ № 83»)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 83» является правопреемником МОУ СОШ 83 (эстетического профиля), созданной в 1990 году.

В своем развитии она прошла несколько этапов:

• 1990 - Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 83 с продленным днем.

• 2006 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 83 (эстетического профиля)

• 2009 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №83»

• 2011 г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №83»

В 2013, 2014, 2015 годах школа внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Является дипломантом в конкурсе «Лучшие школы России» в номинациях «Школа года-2013 –лидер в разработке и внедрению программ художественного воспитания», «Школа года – лидер по эколого-биологическому воспитанию». Внесена в Топ 500-лучших школ России (2014г, 2016 г), ТОП - 100 лучших образовательных организаций Российской Федерации оборонно-спортивного профиля (2016), ТОП-100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (2021).

За высокие достижения в учебно-воспитательном процессе гимназия была занесена на Доску почета Октябрьского района г. Ижевска в 2002 и в 2014 годах. За подготовку выпускников с высоким уровнем знаний коллективу гимназии вручены благодарности от ректоратов ИжГТУ, ИГМА, ИжГСХА.

История школы

Средняя общеобразовательная школа №83 продленного дня с эстетическим уклоном была создана в 1990 году на основании Решения Исполнительного Комитета Октябрьского районного Совета народных депутатов Удмуртской АССР «Об утверждении средней общеобразовательной школы №83 продленного дня с эстетическим уклоном» от 22.01.1990 года. В 2009 году школа получила статус гимназии. Впоследствии она была переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 83».

С 1990 по 2005 годы педагогический коллектив гимназии возглавляла директор Печищева Эльвира Васильевна. Историк, преподаватель истории и обществознания. Она является Почетным работником образования РФ, Заслуженным работником образования Удмуртской Республики, Народным учителем Удмуртской Республики, Заслуженным учителем РФ.

С 2005 года директор гимназии №83 – Ирина Аркадьевна Темникова. Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. С 1990 по 2005 года работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Историк, преподаватель истории и обществознания.

Образование и формы обучения

Очная форма обучения.

Семейное обучение. На семейное обучение переводятся по заявлению родителей (законных представителей) и могут вновь были зачислены в гимназию для прохождения промежуточной аттестации.

По заявлению родителей (законных представителей) возможно использование технологии дистанционного обучения для обучающихся, находящихся на длительном лечении в стационаре
(при отсутствии медицинских противопоказаний). Технология дистанционного обучения может быть использована в процессе обучения одного учащегося или группы. Формами технологий дистанционного обучения являются интернет-уроки, вебинары, on-line задания, skype-общение, отправка заданий по электронной почте, облачные сервисы и др.

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
Среднее образование
для 10–11 классов
для 5–9 классов

Программа развития

Программа развития МБОУ "Гимназия № 83"определяет приоритетные направления развития гимназии, позволяет наметить стратегические ориентиры совершенствования работы всех структур гимназии для достижения поставленных целей в условиях внедрения ФГОС, опираясь на основные основных положения государственной образовательной политики Российской Федерации, региональной и муниципальной системы образования.