Телефоны «горячей линии» по вопросам организации питания школьников:

Анкета по питанию для учащихся. МБОУ Гимназия №83

Анкета по питанию в школьной столовой

Питание в школе организуется на основе разрабатываемого рациона питания, разработанного в соответствии с рекомендуемой формой составления примерного меню и пищевой ценности приготовляемых блюд (приложение №2 к СанПиН 2.4.5.2409-08), а также меню-раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд.

В школе работает столовая на 160 посадочных мест, которая оснащена современным технологическим оборудованием, позволяющим разнообразить меню, улучшить качество пищи, сделать её более привлекательной для детей.

Гигиенические показатели пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов, используемых в питании обучающихся, соответствуют СанПиН 2.4.5.2409-08. Столовая школы осуществляет производственную деятельность в режиме пятидневной недели. Учащиеся питаются по классам согласно графику, составленному на текущий год. Учащихся с 1 по 4 классы получают бесплатное горячее питание в объеме 100%. С 1 по 4 класс (543 учащихся) посещают группу продленного дня и для них организовано 3-х разовое питание.

Для контроля над работой пищеблока создана бракеражная комиссия. В её обязанности входит: контроль за соблюдением технологии приготовления пищи, оценки органолептических свойств приготовленной пищи (цвет, запах, вкус, консинстенцию, жесткость, сочность и т.д.), за полнотой вложения продуктов при приготовлении, соблюдения санитарно – гигиенических норм сотрудниками пищеблока, соблюдения правил личной гигиены работниками пищеблока, проверка наличия контрольного блюда и суточных проб, проверка состояния помещений пищеблока, помещении для хранения продуктов, помещений для хранения уборочного инвентаря, контроль проведения уборок, соблюдения температурных режимов хранения продуктов, контроль качества обработки и мытья посуды, контроль организации питания обучающихся. В столовой ведется бракеражный журнал. Еженедельно посещает школьную столовую родительский контроль, в составе совета отцов гимназии.

Ребята с удовольствием посещают школьную столовую.

08:40после 1-го урока (Завтрак)
    09:30после 2-го урока (Завтрак)
    10:25после 3-го урока (Завтрак)
    11А 11Б
    11:20после 4-го урока (Обед)
    10А 10Б 10В
    12:15после 5-го урока (Обед)
    13:10после 6-го урока (Обед)
    14:05после 7-го урока (Обед)
    14:55после 8-го урока (Обед)

Меню ежедневного горячего питания (школьный лагерь)

В целях создания условий для питания детей, страдающих хроническими заболеваниями, в общеобразовательном учреждении предоставляется возможность обеспечения обучающихся персонифицированным (специально разработанным для определенного обучающегося или обеспечение замены продуктов) меню на основании медицинских показаний, диагноза, подтверждённого документально.

Информация об условиях питания обучающихся

В гимназии имеются все нормативно-распорядительные документы, регламентирующие организацию горячего питания и медицинского обслуживания обучающихся. Администрацией гимназии, медицинскими работниками, членами общешкольного родительского комитета регулярно проводится контроль пищеблока и документации, регламентирующей организацию и предоставление сбалансированного питания обучающихся.

Питание обучающихся осуществляет ООО «Манго» на основании договора. Для организации питания школа выделяет специальное помещение столовой на 175 посадочных мест, оборудованное в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Расписание работы столовой: 8.00 – 16.00. Питание школьников осуществляется по цикличному меню. Охвачено горячим питанием более 80% обучающихся.

Обучающиеся, посещающие группу продленного дня имеют возможность 3-х разового горячего питания. В ежедневном меню для учащихся предоставлен ассортимент выпечки, холодных и горячих блюд, соки, чай, компот, кисель. Также организовано льготное питание для обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей.

Перед входом в обеденный зал оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на 1 этаже.

Во исполнении действующего законодательства и обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ижевска, на основании Федерального закона от 29.12.2012 года N9 21З-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в рамках реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 15.01.2020 года «Об обеспечении 100% охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием» в МБОУ «Гимназия №83» г. Ижевска организовано бесплатное горячее питание для школьников 1-4 классов.

Документы об организации питания

ООО «Манго».