МБОУ «Гимназия № 83»
Удмуртская республика, город Ижевск
  • Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

    С 5 по 11 февраля в России проводится Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта, приуроченная к Международному дню стоматолога 9 февраля.
    Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

    Здоровье полости рта влияет на общее состояние организма. Например, мучительная зубная боль, которая напрямую влияет на настроение и психическое состояние человека.

    Заболевания полости рта делятся на 3 вида: болезни десен, зубов и слизистой.

    Факторами риска, способствующими развитию болезней полости рта, являются как вредные привычки, так и нездоровое питание, несоблюдение гигиены полости рта.

    Профилактика заболеваний полости рта основана на соблюдении правил гигиены. Необходимо чистить зубы дважды в день не менее двух минут. Также рекомендуется использовать фторсодержащие зубные пасты (важно обращать внимание на возрастные ограничения по концентрации и расходу пасты для детей) и менять зубную щетку каждые 2-3 месяца, сократить потребление сахара и сладких газированных напитков, отказаться от вредных привычек.

    Наиболее эффективной мерой профилактики остается консультация у стоматолога. Необходимо проводить профосмотры у врача не реже 2 раз в год.

    Памятки по уходу за зубами:

    Так же не стоит забывать про правильно питание. Можно ознакомиться с полезными свойствами овощей и фруктов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie