МБОУ «Гимназия № 83»
Удмуртская республика, город Ижевск
  • Неделя популяризации донорства крови

    Неделя популяризации донорства крови.
    Основные временные медицинские противопоказания для сдачи крови и её компонентов:
    1) Переливание крови, операции, наложение швов, аборты, татуировки, иглоукалывание – срок отвода 4 месяца;
    2) Простудные заболевания (ОРВИ, ангина, герпес), обострение хронических заболеваний – срок отвода 1 месяц после выздоровления;
    3) Роды – срок отвода 1 год;
    4) Прививки – срок отвода 1 месяц;
    5) Язвенная болезнь желудка и 12.п.к. – срок отвода 1 год с момента выздоровления и т.д.
    6) Удаление зуба – срок отвода 10 дней;
    7) Снижение показателей гематологического анализа крови - срок отвода Основные постоянные медицинские противопоказания для сдачи крови и её компонентов:
    1) Трансмиссивные инфекции: ВИЧ, СПИД, лица контактные с ВИЧ-инфицированными, вирусные гепатиты, сифилис;
    2) Туберкулёз;
    3) Наркомания, алкоголизм;
    4) Опухолевые новообразования;
    5) Полное отсутствие слуха и речи;
    6) Психические заболевания;
    7) Инвалидность;
    8) Сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, ГБ 2-3 ст, пороки сердца);
    9) Желчно-каменная болезнь, цирроз печени;
    10) Болезни мочеполовой системы в стадии декомпенсации (диффузные и очаговые поражения почек, мочекаменная болезнь);
    11) Болезни крови и кроветворных органов;
    12) Органические поражения центральной нервной системы;
    13) Высокая миопия (выше 6 Диоптрий).
    Данный перечень противопоказаний не полный, в каждом конкретном случае решение о допуске к донации принимает врач-трансфузиолог.
    Как проходит донация?
    Этап 1
    Регистратура
    В регистратуре донору необходимо заполнить анкету, куда он вносит данные о себе, своем образе жизни и здоровье.
    Этап 2
    Анализ крови
    Этот этап необходим для определения возможности человека стать донором крови. У будущего донора берут анализ крови из пальца для определения уровня гемоглобина и других показателей.
    Этап 3
    Прием врача
    На приеме врач внимательно изучает анкету донора, проводит осмотр, интересуется дополнительно вопросами здоровья кандидата, его привычками и образом жизни.
    Врачом принимается решение о допуске непосредственно к процедуре донации.
    Этап 4
    Буфет
    Перед началом процедуры донору предлагают пройти в буфет, чтобы выпить сладкий чай. Необходимо поддерживать баланс жидкости в организме, поэтому рекомендуется обильное питье .
    Этап 5
    Процедура сдачи крови или ее компонентов
    Донация проводится в комфортных условиях в специальном кресле.
    Во время процедуры используют исключительно стерильные одноразовые инструменты. После наложения на предплечье резинового жгута, дезинфицируется кожа и производится забор крови или ее компонентов.
    У донора собирается кровь, часть которой направляется для анализа на инфекции (ВИЧ, гепатит, сифилис).
    На локтевой сгиб после проведения донации накладывается стерильная повязка, которая выдерживается 4 часа минимум.
    Процедура сдачи цельной крови занимает всего 10-15 минут.
    Сдача плазмы и клеток крови более длительная процедура. Забор плазмы происходит в течение часа, тромбоцитов – до полутора часов.
    Этап 6
    Выдача справки
    В соответствии со статьей 186 Трудового Кодекса РФ каждый донор после донации получает справку, дающую право на два оплачиваемых выходных дня. Так же донор получает компенсацию на питание для восстановления сил, потраченных во время проведения процедуры сдачи крови.
    Донор, сдавший кровь и ее компоненты более 40 раз награждается нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеет право на дополнительные меры социальной поддержки, установленные государством,в том числе – на получение ежегодной денежной выплаты, размер которой составляет в 2023 г. 16578,1 руб.
    В Удмуртской Республике установлены дополнительные меры социальной поддержки для Почётных доноров, предоставляемые за счёт средств республиканского бюджета.
    Почётные доноры имеют право на:
    1. Проезд во всех видах городского транспорта общего пользования и автомобильного транспорта пригородного сообщения (кроме такси) по социальному проездному билету (435 руб. на 1 месяц.);
    2. Бесплатный проезд на междугородном автомобильном транспорте внутриреспубликанского сообщения (кроме такси) для лечения, проведения реабилитационных мероприятий, консультативно-диагностической помощи по направлению лечебно-профилактического учреждения;
    3. 50-процентную скидку по оплате проезда на внутреннем водном транспорте пригородного и городского сообщения.
    Где можно сдать кровь и её компоненты в Удмуртской Республике?
    В УР приём доноров осуществляется в БУЗ УР «Республиканская станция переливания крови МЗ УР», расположенная по адресу: г. Ижевск, ул. В.Шоссе, д.79, телефон для записи и уточнения информации: 8(3412)45-24-19, 8(951)2132141.
    Так же можно сдать кровь и её компоненты в отделении переливания крови при БУЗ УР «Первая Республиканская больница МЗ УР», в отделениях переливания крови при БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» и Глазовской межрайонной больницы.
    Более подробно с информацией о медицинских противопоказаниях к донорству крови, графике работы БУЗ УР «РСПК МЗ УР» можно ознакомиться на сайте: udmrspk.ru
    Что такое донорство крови и её компонентов?
    Донорство крови и её компонентов - добровольная сдача крови (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов. Клиническое использование компонентов крови проводится строго по медицинским показаниям, когда переливание крови незаменимо. Несмотря на развитие медицинской науки сегодня невозможно полностью заменить донорскую кровь другими лечебными средствами.
    Какие виды донорства существуют?
    Донорство цельной крови. Цельная кровь в наше время переливается очень редко, полученную дозу цельной крови разделяют на компоненты. Кровь состоит из плазмы и клеток крови (форменных элементов) – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, и при переливании пациент получает именно тот компонент крови, который ему необходим.
    Донорство плазмы. Плазма – жидкая часть крови. Она на 90 % состоит из воды, в которой содержатся питательные вещества: белки, жиры, углеводы, гормоны, витамины, соли, необходимые для поддержания жизнедеятельности. Плазма широко используется в лечебных целях в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии.
    Полное восстановление состава крови у донора происходит на 2 сутки
    Донорство тромбоцитов. Тромбоциты – это клетки крови, участвующие в образовании тромба.
    Показаниями для переливания тромбоцитов являются онкологические заболевания крови, массивные кровопотери, иммунные, наследственные и приобретенные заболевания, связанные с неполноценностью тромбоцитов.
    Срок восстановления уровня тромбоцитов около 2 недель.
    Кто может стать донором крови и её компонентов?
    Донором крови может быть любой здоровый, дееспособный гражданин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству крови и весом более 50 кг.
    Сдавать цельную кровь мужчинам можно 5 раз в год, женщинам – 4, но не чаще 1 раза в 2 месяца.
    У подавляющего большинства доноров, регулярно сдающих кровь, состав крови не отличается от параметров здоровых лиц, никогда не сдававших кровь. Более того, доказано, что повторные сдачи крови благоприятно влияют на функциональные системы организма.
    Существуют постоянные и временные противопоказания к донорству крови и её компонентов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie