МБОУ «Гимназия № 83»
Удмуртская республика, город Ижевск
  • Неделя профилактики употребления наркотических средств

    НАРКОМАНИЯ – это не «вредная привычка». это БОЛЕЗНЬ. Она включена в медицинские справочники и каталоги наряду с любыми другими заболеваниями. По степени тяжести наркомания приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности – 96% больных умирают.
    Неделя профилактики употребления наркотических средств.

    Мифы и реальность о наркотиках и наркомании

    Миф 1: «Зависимость наступает не сразу» или «От одного раза ничего не будет»

    Если Вам говорят подобное, не верьте! Уже при первом приёме наркотических веществ происходят необратимые изменения психики. Речь идёт о ПСИХИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ. Психическая зависимость возникает от любого наркотика.

    Миф 2: «Наркотики делятся на «лёгкие» и «тяжёлые»

    Существование «лёгких» наркотиков ни медициной, ни международными законами не признаётся. Недаром с греческого языка слово «наркотик» переводится как «приводящий в оцепенение, ступор». Вещество либо признаётся наркотическим, либо нет. И от всех наркотиков формируется психическая зависимость. Честнее говорить не о «лёгких» и «тяжёлых» наркотиках, а о быстро и медленно убивающих ядах.

    Миф 3: «Наркомания – это не болезнь»

    НАРКОМАНИЯ – это не «вредная привычка». это БОЛЕЗНЬ. Она включена в медицинские справочники и каталоги наряду с любыми другими заболеваниями. По степени тяжести наркомания приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности – 96% больных умирают.

    Миф 4: «В жизни всё надо попробовать»

    Ч тобы убедиться в том, что тигр – опасный хищник, вовсе не обязательно лезть к нему в клетку. Каждый понимает, что этот ценный опыт будет первым и последним в его жизни. Достаточно посмотреть на тигра с другой стороны решётки и представить последствия. То же самое и с употреблением наркотика. Зачем пробовать то, что несомненно отравит твою жизнь?

    Миф 5: «Наркотики помогают общению, сближают людей»

    Круг интересов наркомана неизбежно сужается. В конце концов он ограничивается лишь самим наркотиком и всем, что с ним связано. Наркоманов объединяет лишь наркотик. Просто-напросто вместе его легче добывать. У наркомана нет друзей, есть только знакомые! А проблема общения с людьми не исчезнет до тех пор, пока человек не преодолеет свою застенчивость и робость, и наркотик тут не поможет.

    Миф 6: «Наркотики – личное дело каждого»

    ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ: любое действие с наркотиком в РФ запрещено законодательно.

    СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: употребление наркотиков не может быть личным делом одного человека, наркомания – это социальная проблема:

    - Семья, в которой появился наркоман, уже никогда не будет прежней. Это общее горе, общая болезнь.

    - На приобретение наркотика человек тратит огромные деньги, которые просто так невозможно заработать честно. Большая часть денег приобретается наркоманом сначала аморальным и бесчестным, а затем – и преступным путём. - Опасность состоит и в том, что человек, употребляющий наркотики, может стать не только их потребителем, но и распространителем.

    - Человек в наркотическом опьянении опасен для общества. Он может причинить вред здоровью окружающих.

    - Наркоманы являются потенциальными переносчиками множества болезней.

    Миф 7: «Наркотики – это модно и круто»

    С ейчас модно быть уверенным в себе и добиваться поставленных высот: в карьере, увлечениях, внеурочной деятельности. Правильное питание (ПП) и красивое, здоровое тело – вот то, что сейчас по-настоящему достойно уважения. Молодёжь выбирает спорт и ЗОЖ. Здорово быть членом успешной спортивной команды, быть профессионалом, а также и просто заниматься тем, что нравится: футбо лом, аквааэробикой, хоккеем на траве, йогой. Чтение классики, цитирование стихов, посещение литературных вечеров с каждым днём объединяют всё большее число людей. Сейчас круто в свободное время слушать аудиокниги и ходить на тренинги личностного роста, развиваясь разносторонне.

    Модно заниматься творческим хобби: скрапбукинг, декупаж, квиллинг, рисовать картины по номерам. Всё это по-настоящему круто и достойно уважения!

    Н о этого ничего не будет в жизни человека, обратившегося к наркотику. Наркотик вытесняет из жизни всё лишнее для него. ОСТАЁТСЯ только НАРКОТИК. Жизнь человека начинает строиться от поиска до потребления, ни о каком другом интересном и здоровом времяпрепровождении не стоит и говорить. Прожигать жизнь, сгорать изнутри, деградировать – это уже совсем не модно и не круто….

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie