МБОУ «Гимназия № 83»
Удмуртская республика, город Ижевск
  • Неделя профилактики заболеваний ЖКТ

    С 12.02.2024 по 18.02.2024 года в Удмуртской Республике проводится Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
    Неделя профилактики заболеваний ЖКТ.

    Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения, и не теряют свою актуальность. Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

    Для того, чтобы не допустить нарушений пищеварения, важно правильно питаться, включая достаточное количество клетчатки в рационе, снижение количества трансжиров, полуфабрикатов и других обработанных продуктов. Кроме того, пациентам при наличии язвенной болезни, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо придерживаться специальной диеты.

    Важно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры для того, чтобы убедиться в отсутствии злокачественных новообразований желудка и толстой кишки.

    Вредные привычки, недостаточная физическая активность, нерациональное питание — основные факторы риска развития нарушений ЖКТ.

    С памятками, презентациями и полезной информацией по здоровой еде и правильному питания можете ознакомиться ниже:

    Также можно ознакомиться с видеоматериалами на тему профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и здорового питания:

    1. Значение овощей и фруктов в питании
    2. Диета при заболеваниях ЖКТ
    3. Правильно питание – как мера профилактики ожирения
    4. Ешьте осторожно!
    5. Острые кишечные инфекции
    6. Паразитарные заболевания человека
    7. Энтеровирусные инфекции
    8. Питание школьника

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie