• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса. В состав Педагогического совета входят: директор (как правило, председатель), его заместители, педагоги, воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, библиотекарь.

Главные задачи Педагогического совета:

реализация государственной политики по вопросам образования, направление деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших государственный стандарт образования.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Современный педагогический совет является полифункциональным. Он выполняет следующие функции:

•  управленческие;

•  методические;

•  воспитательные;

•  социально-педагогические.

Приоритетность каждой из них зависит от целевых установок педагогического коллектива и его руководителей.

Управленческие (административные) функции педагогического совета включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экспертно-контролирующие.

В методических функциях педагогического совета можно отметить информационное, обобщающе-аналитическое, развивающее, обучающее, активизирующее направления.

Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.

Социально-педагогические функции состоят:

• в коммуникации, связи педагогического коллектива с родителями, учениками, с педагогическими коллективами других школ;

• в координации и интеграции усилий всех субъектов воспитания: школы, семьи, общественных организаций;

• в согласовании, установлении целесообразных связей, последовательности действий;

• в социальной защите детей и учительских коллективов, вы­полнении правовых норм по отношению к участникам педагогического процесса (здоровых условий работы и учебы, питания, соци­ального обеспечения, приема и увольнения и т. д.).

Председатель педагогического совета